Украина обвинила советское прошлое в допинговых проблемах страны

Глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул отреагировал на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) внести Украину в список стран с высоким риском нарушения антидопинговых правил. По его мнению, в этом виновато советское прошлое страны.

По мнению Гоцула, именно связь с СССР является основной проблемой, которая повлияла на появление Украины в группе антидопингового риска.

― Учитывая наше советское прошлое, когда существовало толерантное отношение к допингу в спорте; близкое географическое расположение с Россией, с которой украинский спорт недавно связывали тесные отношения, а также допинг-случаи, которые до сих пор фиксируются в отечественной легкой атлетике, IAAF продолжает усиленно мониторить нашу антидопинговую деятельность, – заявил глава Федерации легкой атлетики Украины.

Он также отметил, что в стране приняли ряд законов, направленных на регулировку антидопинговых действий, сообщает "Спорт-экспресс".

Отметим, что из-за того, что IAAF включила Украину в группу стран с наивысшим риском употребления допинга, украинские спортсмены должны сдать анализы на запрещенные вещества минимум три раза перед чемпионатом мира 2019 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle