Суд рассмотрит жалобы на арест тушившего кемеровскую "Зимнюю вишню" пожарного

Кемеровский суд рассмотрит заявление прокуратуры и адвокатов, которые обжаловали арест сотрудника МЧС. Сторона защиты и прокуроры посчитали решение суда необоснованно суровым.

Адвокаты Андрея Бурсина, руководителя службы пожаротушения первого отряда Федеральной противопожарной службы по региону, который тушил огонь в кемеровской "Зимней вишне", намерены добиваться освобождения подзащитного из-под ареста. Кемеровский областной суд назначил рассмотрение жалобы на 1 августа, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Бурсина оставили в СИЗО до 7 сентября, что адвокаты и прокуратура посчитали необоснованным и заявили, что домашний арест стал бы достаточной мерой.

Арестовали сотрудника МЧС 7 июля. По версии следствия, он допустил во время тушения халатность, а именно не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также проведение разведки надлежащим образом.

Россияне заступились за Бурсина, считая его невиновным. В Сети была создана петиция в поддержку задержанного, которую подписали более 80 тысяч человек. Сам Бурсин заявлял, что первым прибыл к месту пожара, однако спасателей никто не встретил и не дал понять, сколько людей внутри – ни охраны, ни администрации на месте не было.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle