Насосная станция на реке Яя попадет под реконструкцию

Острый вопрос о водоснабжении города Тайга попал под контроль региональных властей.

Очистная станция на реке Яя не справляется с фильтрацией воды от вредных примесей марганца. По словам жителей, водопроводная вода непригодна не только для питья, но и для бытовых нужд.

– Марганец в водопроводной воде. Пить нельзя категорически. Как говорят местные жители, мыться тем, что льется из крана, тоже невозможно и вредно. Немыслимо, целый город столько времени живет на привозной воде, – сообщил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев на своей странице в соцсетях.

В связи с этим администрация области предложила реконструировать насосную станцию. Первый этап завершат в ноябре. На него выделено 29 миллионов рублей, на второй этап – 114 миллионов. Однако жители Тайги поставили под сомнение такой вариант, так как причиной загрязнения воды могут стать выбросы на Яшкинском полигоне и стоки производств.

– Есть альтернативный проект – перевести город на артезианские скважины. Нам нужна гарантия, что по итогам работы люди получат чистую воду. Еще раз соберем экспертов, глава проведет общественные слушания, – предложил врио главы Кузбасса.

Кроме того, каждую неделю будет проводиться забор воды в пяти точках на реках Березовая и Яя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle