Госдума обяжет пожарный надзор проверять ТЦ после трагедии в "Зимней вишне"

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому пожарный надзор будет обязан проверять ТЦ на соответствие нормам пожарной безопасности при ремонте и постройке.

Согласно документу, федеральный пожарный надзор будет обязан "рассматривать и согласовывать в части соблюдения требований пожарной безопасности градостроительную и проектно-сметную документацию на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение организаций, зданий, сооружений и других объектов", а также проводить выборочные проверки в организациях, передает ТАСС.

Отмечается, что устанавливать периодичность проверок будет правительство.

Авторы инициативы предложили внести поправки в федеральные законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О пожарной безопасности", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "Об образовании в РФ" и Градостроительный кодекс РФ.

Ранее СК РФ смягчил обвинения фигурантам дела о трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, в том числе начальнику пожарного звена Сергею Генину, тушившему огонь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle