Минфин решил провести реформу ОСАГО

Министерство финансов России планирует внести поправки в закон об ОСАГО. Радикальные изменения решили провести в трех направлениях.

Первое изменение связано с отменой нескольких коэффициентов. Минфин предлагает убрать региональный коэффициент и мощностный, который зависит от объема двигателя автомобиля. На смену этим показателям придут характеристики, от которых будет зависеть стоимость ОСАГО. В их число войдут аккуратность и навыки вождения, частота и длительность использования машины, а также наличие нарушений в течение года перед заключением договора страхования.

Второе нововведение связано с различением трех типов полисов. Отличаться они будут объемом выплат. К нынешним 400 тыс. рублей за вред имуществу и 500 тыс. за вред здоровью добавятся варианты по одному и два млн рублей за каждый из возможных видов ущерба. Отмечается, что повышенные лимиты можно будет прописывать только с согласия страховой компании, сообщает "Лента.ру".

Также полис будет иметь более длительный срок действия. Водители смогут оформлять ОСАГО на период от одного года до трех. При этом страховщик не имеет права отказать ему в этом.

Минфин уже разослал поправки союзу автостраховщиков и ЦБ для ознакомления с документом.

Напомним, ранее ЦБ объявил, что подорожание тарифов ОСАГО может произойти уже 31 августа.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle