Кузбасская компания заплатит 10 млн рублей за "откаты"

Компания-подрядчик из Кузбасса привлечена к ответственности за коррупцию: сотрудник платил "откаты" в обмен на своевременную оплату выполненных работ.

Мировой судья признал виновным коммерческое предприятие из Ленинск-Кузнецкого района в коррупционной деятельности: сотрудник компании платил "откаты" за своевременную оплату труда. С июня по сентябрь 2017 года незаконно было перечислено около 2 млн рублей (1 млн 919 тыс. рублей).

– В 2016 году коммерческое предприятие заключило договор подряда с угольной компанией на бурение вентиляционной скважины. Инженер этой компании предложил представителю подрядчика платить деньги для избежания проблем при приемке и перечислении денег за выполненные работы. Стороны договорились о перечислении 7% от суммы заключенного контракта по бурению на расчетный счет фирмы-посредника, – рассказали в прокуратуре.

В итоге подрядчику предписали выплатить штраф 10 млн рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Что касается получателя взятки, на него заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Расследование продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle