Роскачество выявило некачественные антивирусы для гаджетов Apple

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT – International Consumer Research and Testing Ltd) провело исследование антивирусов для защиты устройств, работающих на базе операционной системы Mac OS.

Отмечается, что антивирусы для Mac OS оценивали по 200 критериям, в том числе по удобству использования, влиянию на скорость компьютера и защиту от вредоносных программ.

В итоге эксперты выяснили, что бесплатное антивирусное ПО для гаджетов Apple полностью не защищает от вирусов компьютеры этой корпорации, чего не скажешь об антивирусах для ОС Windows.

"В отличие от компьютеров, работающих на операционных системах Windows, до недавнего времени спроса на антивирусную защиту для Mac практически не было. Операционная система от Apple не так широко распространена, поэтому она представляется злоумышленникам менее привлекательной для атак. Сейчас пользователей компьютеров под управлением macOS порядка 12%, и эксперты отмечают, что рост угроз для них уже наметился и будет только увеличиваться в будущем. Так, в 2016 году был зарегистрирован первый вирус-вымогатель, который смог успешно поразить компьютеры Apple", – говорится в исследовании.

В рейтинге участвовало 10 антивирусов, предназначенных для Mac. При этом встроенная защита от вирусов, поставляющаяся по умолчанию, оказалась на нижней строчке списка, набрав всего полтора балла из пяти.

Лучшие показатели (четыре балла из пяти) у G Data, Norton, и KASPERSKY.

Результаты исследования опубликованы на сайте Роскачества.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle