Памятник жертвам террориста Брейвика установили в Осло

На территории правительственного квартала открыли памятник, посвященный жертвам теракта, который устроил Андерс Брейвик в 2011 году. Монумент установили на площади Юхана Нюгордсволда.

Памятник выполнили в виде прозрачной стены, на которой написаны имена и возраст погибших. Его поверхность покрыли частицами стекла, которые символизируют осколки, оставшиеся после террористической атаки на улицах рядом с правительственным кварталом, сообщают "Известия".

― Невинные люди были убиты в попытке оказать влияние на открытость, многообразие и доверие, которые характеризуют норвежское общество, – заявила премьер-министр королевства Эрна Сульберг.

Напомним, 22 июля 2011 года в Осло произошел двойной теракт. Первый взрыв прогремел около правительственных зданий в центре норвежской столицы. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере. Жертвами стали 77 человек – 69 из них были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло. Также 151 человек получил ранения.

Андерса Брейвика, организовавшего теракт, приговорили к 21 году лишения свободы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle