Более четырех тысяч кузбассовцев обратились в больницу с подозрением на бешенство

За первое полугодие текущего года в лечебные учреждения Кемеровской области обратились более четырех тысяч человек, которых покусали животные.

Роспотребнадзор предупреждает кузбассовцев об опасностях, которые подстерегают при выезде на природу, а иногда и в черте города. Речь идет о гидрофобии (бешенстве), заражение которой происходит при укусе больным животным.

По данным надзорного органа, за первое полугодие в Кузбассе за антирабической помощью обратились 4 094 человека, из них 1 368 детей. 53 человека пострадали от укусов диких животных.

– Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства на территории РФ по-прежнему остается лисица, определившая 80% случаев бешенства среди диких животных, енотовидная собака – 14%, волки – 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызуны приходится 4-5%, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Особая опасность бешенства состоит в том, что летальность болезни при проявлении симптомов абсолютна. В связи с этим гражданам следует проявлять особую бдительность при контактах с дикими животными, а также покупать домашних питомцев только с ветеринарным освидетельствованием.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle