Жители удаленного кузбасского поселка впервые вышли на связь благодаря МегаФону

В поселке Московка Тисульского района впервые появилась мобильная связь. Обеспечение связью жителей малого населенного пункта стало возможным при содействии Департамента транспорта и связи Кемеровской области, компаний "МегаФон" и ГП КО "ГТРК "Кузбасс".

Поселок Московка находится в Тисульском районе Кемеровской области берегу реки Кия. Добраться сюда можно только лесными дорогами. В Московке проживает 32 человека, для которых единственным способом связи с внешним миром был общественный таксофон и традиционная почта. С появлением базовой станции "МегаФона" жители получили возможность в любое время общаться с родственниками и друзьями в других городах Кузбасса.

– Запросы на предоставление мобильной связи от жителей Московки поступали постоянно. Благодаря совместной работе с "МегаФон" и ГП КО "ГТРК "Кузбасс" мы оперативно решили этот вопрос. Запуск базовой станции по праву можно назвать историческим событием в жизни поселка. Мы планируем использовать позитивный опыт сотрудничества и в дальнейшем, ведь Кузбассе еще остаются населенные пункты, где сотовой связи нет до сих пор, – отметил заместитель начальника Департамента транспорта и связи Администрации Кемеровской области Юрий Стоцкий.

На открытие базовой станции собрался весь поселок. Событие вызвало неподдельную радость жителей, которые устроили праздничный концерт для связистов. Базовая станция "МегаФон" теперь местная достопримечательность и самое высокое сооружение в Московке. Кроме самих жителей поселка она обеспечивает связью и туристов, сплавляющихся по горной реке Кия.

– Для нас этот проект имеет важное социальное значение. "МегаФон" как оператор связи выступает за предоставление возможности общения в любом месте, поэтому компания системно развивает свою сеть и устраняет так называемое цифровое неравенство в отдаленных территориях Кузбасса. Так, в прошлом году наша связь впервые появилась у жителей Усть-Кабырзы, Спасска и Чугунаша в Таштагольском районе, активная работа по улучшению качества проведена в Чебулинском, Топкинском, Ижморском районах. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Департаментом транспорта и связи Администрации Кемеровской области, чтобы применить полученный совместный опыт в реализации подобных проектов и в дальнейшем, – сказал директор Кузбасского регионального отделения "МегаФон" Алексей Михайлов.

Фото: пресс-служба "Мегафон"
Комментарии для сайта Cackle