Кемеровский архитектор сообщил о переносе сроков строительства сквера на месте ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемеровский архитектор, председатель правления кемеровской региональной организации Союза архитекторов России Сергей Зыков сообщил, что строительство памятного сквера на месте "Зимней вишни" перенесли на следующий год.

По словам архитектора, к проекту нужно подходить ответственно – "нужно сначала проанализировать ситуацию и градостроительную, и этическую".

– В Союзе архитекторов не раз обсуждали, каким должен быть этот сквер, писали мы обращения для граждан. Недавно прошел совет, мы обсуждали планировку сквера уже с властями. Срок 1 сентября уже отодвинут по крайней мере на год. Возможно, потому что мы высказывали мнение, что нельзя так торопиться, к тому же здание еще не снесли, и когда это будет, непонятно. Пока обстоятельства складываются так, что к 1 сентября парк никто не обещает открыть, – рассказал "ВашГород.ру" Зыков.

Он также отметил, что "сделать заурядный парк – тоже неправильно. Этот парк должен иметь статус и образ необычный". Поэтому он предложил вместо траурной зоны сделать место, "где будут бегать дети". А вместо крупных коммерческих точек – ларьки с мороженым.

В пресс-службе администрации Кемеровской области отказались ответить на запрос VSE42.Ru по этой ситуации.

Напомним, что демонтаж "Зимней вишни" начался 14 июля. С 19 июля должна начаться активная фаза разбора зданий ТРЦ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle