Ураган и шаровые молнии разрушили турзону в Горном Алтае

13 июля прошел ураганный ветер на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". Повторение стихии ожидается также 14 июля.

Ураганный ветер и град сорвали крышу общежития, оборвали линии электропередач, повалили деревья на автомобили. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба правительства Алтайского края. Также очевидцы сообщали о шаровой молнии, разрешившую высокое дерево пополам.

– Заезжая в Горный Алтай, ничего не предвещало такой резкой смены погоды, светило солнце и +30. Буквально за 10 мин, ветер, гром, молния, град, шаровая молния??? На дорогу стали падать деревья, десятки деревьев, одно за другим. Благо, в момент когда начали падать деревья, мы проезжали рядом с пропускным пунктом (небольшое здание). Просто чудо! И за доли секунды до того как упало дерево, перед нашей машиной, мы там встали. Длился этот ужас мин 30, но показалось вечностью, – написала в своем Instagram одна из очевидцев (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены).

Сообщается, что пострадавших нет. Экстренные службы очистили дороги от упавших деревьев и восстановили подачу электричества. Однако повторный разгул стихии ожидается 14 июля.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle