Французская полиция выявила около 10 млн бутылок контрафактного вина

Французская полиция выяснила, что в отелях и ресторанах под видом местного вина продавали продавали дешевый испанский напиток, передает "Коммерсант".

Власти разоблачили четверых поставщиков, которые переклеивали этикетки на испанском вине, выдавая его за французское. Всего на рынок попало 10 млн бутылок контрафактного напитка, а прибыль трейдеров составила около 40 млн евро.

Кроме того, на рынок попали 66,5 млн бутылок поддельного вина под маркой Cotes du Rhone. В Центре исследований федерального и регионального рынка алкоголя не исключают, что контрафакт мог попасть и в Россию.

– По всему миру гуляет виноматериал из стран, производящих вино. В Германии колоссальный объем производства вина со всего мира, там производят и чилийское, и испанское, и французское, в общем, какое угодно вино, – поделился глава центра Вадим Дробиз.

По его словам, в России только 30% вина, выдаваемого за местное, произведено из отечественного винограда, остальное – вино из Испании, Италии и ЮАР, которое в России только разливают.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle