Норвежские вандалы осквернили памятник советским военнопленным

Вандалы испортили памятник советским военнопленным на севере Норвегии. Неизвестные оторвали информационные таблички, установленные рядом с мемориальной стелой.

Таблички устанавливали сотрудники Военного музея Хамарея. Одна из них содержала фотографию и информацию о 21-летнем красноармейце Иване Шигаленко, которого расстреляли нацисты, сообщает ТАСС.

― Несмотря на то, что жители и власти Северной Норвегии осуществляют работу по изучению и сохранению мест гибели советских граждан в годы Второй мировой войны, вынуждены констатировать, что в данном случае впервые в практике российско-норвежских отношений на Севере имеет место факт осквернения советского военного захоронения, – комментирует генконсульство России в Норвегии.

Сотрудники музея не понимают, как люди могут совершать такие поступки. По их мнению, уничтожение информации о войне – это не просто вандализм, это надругательство над всеми советскими пленными, которые были замучены, убиты и похоронены.

В военные годы на территории оккупированной немцами Норвегии располагалось около 500 лагерей военнопленных. Из них 212 предназначались только для советских граждан.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle