Пять человек остались запертыми в пещере в Таиланде

В общей сложности восемь человек из 13-и эвакуировали из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде, спасательная операция продолжается. Об этом сообщило РИА Новости.

Ранее из водно-каменного плена были спасены первые четыре подростка, во второй фазе спасательной операции удалось эвакуировать еще четверых игроков юниорской футбольной команды "Лесные Вепри".

По информации штаба спасателей, третья фаза операции начнется во вторник, десятого июля. Однако неизвестно, удастся ли вывести из пещеры сразу пятерых оставшихся в ней спортсменов.

– План, по которому мы работаем, рассчитан на одновременный вывод четырех человек. Мы пока не можем сказать, сумеем ли мы завтра вывести на поверхность всех пятерых "Лесных Вепрей", которые пока остаются в пещере, – приводит агентство слова руководителя спасательной операции, губернатора провинции Чианграй Наронгсака Осоттханакона.

Он отметил, что многое зависит от погодных условий, в частности, если надвигающийся на северный Таиланд циклон принесет сильные продолжительные ливни, дальнейшая эвакуация может столкнуться с дополнительными трудностями.

Напомним, что 12 школьников и их 25-летний футбольный тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Спасатели нашли их спустя 10 дней. Операция по эвакуации подростков началась утром восьмого июля.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle