20 детей заразились смертельно опасной бактерией в кемеровской больнице – родители

Родители 20 детей заявили, что их чада заразились опасной бактерией, когда проходили лечение в областной больнице Кузбасса. Справиться с опасным возбудителем помогут лишь дорогие импортные лекарства.

Дети, которые лечились от муковисцидоза в областной клинической больнице Кузбасса, заразились там опаснейшей бактерией под названием цепация-синдром, сообщает "Тайга.Инфо" со ссылкой на родителей. Родственники пострадавших уверены, что их чада заразились из-за антисанитарных условиях в больнице: в частности, детей держали в одной палате с зараженными цепацией.

Проверка Роспотребнадзора не выявила нарушений в больнице, однако родители на этом не успокоились. Они настаивают на том, что маленькие пациенты инфицировались в стационаре, который открылся в 2016 году после ремонта.

– Родители уверены, что перед проверкой в отделении успели навести порядок. Они говорят об антисанитарных условиях в больнице и о том, что всех детей, независимо от диагнозов, держали в общих палатах. Поэтому дети и подцепили заразу, – цитирует слова источника издание.

Победить бактерию, которая представляет смертельную опасность, можно лишь с помощью дорогих импортных препаратов: годовой курс "Каистона" обойдется в 3 млн рублей. По закону, пациенты с редкими заболеваниями должны получать лечение бесплатно, но кемеровские врачи сказали родителям покупать препараты за свой счет.

Семья одного из ребят летом 2017 года обратилась в областной департамент охраны здоровья и через суд вынудила областные власти выделить средства на лечение, однако чиновники подали заявку только в мае 2018 года, а госконтракт был заключен лишь в июле.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle