Новокузнечанка обманула участников программы Work&Travel и сбежала в США

Бывший гендиректор новокузнецкой туристической фирмы попала под суд, однако заседание проходит в заочной форме, поскольку злоумышленница сбежала в Америку.

В Новокузнецке в пятницу, 6 июля, началось судебное заседание, которое проходит в заочной форме, поскольку подсудимая сбежала в США. Как поясняет NK-TV, бывшый гендиректор турфирмы "Лэнд-Тур" договорилась с томской компанией "Стар Трэвел", чтобы предлагать студентам отправиться за границу по программе Work & Travel USA 2011. С сентября по ноябрь 2009 года услугами туристического агентства воспользовались несколько десятков человек.

Впоследствии оказалось, что злоумышленница присваивала полученные от студентов деньги, и лишь нескольким из клиентов удалось попасть в Америку. Остальные же потеряли терпение от пустых обещаний и потребовали у "Стар Трэвел" разобраться в ситуации.

В 2010 году подсудимая продала "Лэнд-Тур", однако новый владелец обнаружил у фирмы долг в 700 тысяч рублей. В 2011 году обманутые студенты обратились к правоохранителям, а в 2012 году на мошенницу завели уголовное дело. В суд женщина не пришла, и ее объявили в международный розыск, что не помешало ей убежать в США, используя визу и грин-карту.

Вопрос об экстрадиции обвиняемой в Россию до сих пор не решился. Обманщице грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle