Ученые выяснили, могут ли смартфоны втайне подслушивать разговоры людей

Исследователи из Северо-Восточного университета в США потратили год, чтобы проверить, могут ли смартфоны втайне подслушивать разговоры людей.

Ученые намеревались опровергнуть популярную теорию заговора, которая гласит, что соцсети и приложения "слушают" все, что говорят люди вокруг, а после используют эту информацию для показа таргетированной рекламы.

Так, редактор издания Vice в результате эксперимента решил, что его подслушивает телефон – он пять дней подряд говорил о дешевых футболках и планах вернуться в университет, а после увидел в одной из соцсетей рекламу одежды и занятий в учебном заведении.

Исследователи использовали десять смартфонов на Android и проверили более 17 000 наиболее популярных приложений в Play Market, которым предварительно давали доступ к микрофону, пишет Panoptispy.

Спустя год доказательств, что приложения тайно активировали микрофон, не обнаружилось, так как ни одна программа не отослала ни одного аудиофайла на сторонний домен. При этом оказалось, что многие приложения записывали экран во время использования и отправляли эту информацию третьим лицам.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle