Силуанов: повышение ставки НДС приведет к росту продолжительности жизни в России

Первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов подробно рассказал, куда пойдут дополнительные средства, полученные от запланированного повышения ставки НДС до 20%, и как это повлияет на дальнейшую жизнь россиян.

Напомним, что правительство России предложило законопроект, согласно которому с 1 января 2019 года повысится ставка НДС с 18% до 20%. Госдума уже приняла его в первом чтении.

По словам Силуанова, полученные за этот счет средства будут направлены на здравоохранение, образование, цифровизацию и инфраструктуру, а бизнес получит дополнительные преференции.

– За шесть лет мы должны получить новое качество здравоохранения. Это позволит снизить смертность от этих болезней (онкология и сердечнососудистые заболевания – ред.) и увеличить продолжительность жизни. Новые ресурсы будут вкладываться в образование, в цифровизацию нашей экономики. В больницах и поселках будет высокоскоростной интернет. Все это даст новое качество жизни. Это за счет роста НДС. Эти средства не будут проедены, что самое главное, и не будут направлены на мероприятия, которые не дадут результата, – сказал он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия-1".

Также министр финансов отметил, что дополнительные средства будут вкладываться в инфраструктуру (новые дороги, аэропорты и прочее), что позволит увеличить инвестиционную активность в стране и темпы роста экономики.

На вопрос Соловьева о влиянии НДС на инфляцию, Силуанов ответил следующим образом: "Безусловно, влияние повышения НДС на инфляцию есть. Мы считаем, что в нынешних условиях оно не столь существенно. Тем не менее, минусы от повышения НДС, если сравнивать с плюсами, когда мы получим дополнительные ресурсы и перераспределим из экономики в сектор, который даст лучшее качество услуг, гораздо больше".

При этом было отмечено, что одновременно с повышением ставки НДС для бизнеса будет отменен налог на модернизацию, а также сохранены льготные ставки по продовольственным товарам, медпрепаратам, школьной форме и по целому ряду других позиций.

Кроме того, существенно упростится порядок возмещения НДС.

– Предприниматели только за счет этого получают дополнительно к своей "оборотке" за счет более быстрого возмещения НДС на 100 миллиардов рублей. Не шаг ли это навстречу бизнесу? – сказал Силуанов.

На вопрос, не будут ли разворованы дополнительные ресурсы, собранные за счет повышения ставки НДС, министр ответил, что в последнее время таких случаев все меньше.

Относительно ухода от уплаты НДС он заметил, что благодаря четкой работе Федеральной налоговой службы он стал практически невозможным, что, помимо прочего, позволило правительству пойти на повышение ставки.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle