Администрация Кемерова объяснила причину затопления дорог в городе

В администрации областной столицы объяснили причину, по которой автолюбители и пешеходы вынуждены после дождей передвигаться по затопленным дорогам.

Еще год назад власти обещали заменить канализацию в 2018-ому году, поскольку в 2017-ом жители также жаловались на потоп в центре города. С начала июля вопрос о канализации снова встал перед горожанами: 3 июля в Кемерове прошел сильный дождь. Жители областного центра прислали в редакцию VSE42.Ru фотографии затопленных улиц и пожаловались на отсутствие ливневой канализации в городе.

Как сообщила пресс-служба областной столицы, система ливневой канализации, диаметр труб которой достигает 2 000 мм, сложилась в середине прошлого века, а внутренние сети были заложены не на каждой магистрали. При строительстве главной магистрали города в 50-е годы прошлого века в Кемерове был проложен магистральный коллектор с минимальным уклоном, местами трубы уложены с контруклоном. Поэтому в период выпадения интенсивных дождей происходит временное подтопление проезжей части, так как пропускной способности существующего коллектора недостаточно для приема залпового объема воды.

Сейчас в Кемерове ведётся модернизация системы ливневой канализации: укладываются сверхпрочные трубы, они будут смонтированы под расчётным уклоном, обеспечивающим приём дождевой воды с проезжей части Советского проспекта и прилегающих территорий, в том числе и дворов.

Кроме того, для обеспечения своевременного пропуска воды ведётся промывка ливнеприёмников: сегодня, 3 июля, для увеличения пропуска дождевых вод прошли внеплановые работы на улицах Кирова и Островского, а также проспекте Кузнецком.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle