Доверие россиян к власти снизилось вдвое

"Левада-центр" опубликовал рейтинг антидоверия россиян к правительству страны.

По результатам исследования, доверие к президенту РФ Владимиру Путину снизилось с 60% до 48%, недовольство его политикой выросло в два раза – с 6% до 11%. Доверие к Сергею Шойгу уменьшилось с 31 до 19%, к Лаврову – с 25 до 14%. Премьер-министр Дмитрий Медведев перешагнул черту и попал в антирейтинг – таким образом, недовольство чиновником выросло с 15% до 30%.

В то же время снизился вдвое уровень недоверия к оппозиционным политикам – к Алексею Навальному – с 13 до 6%, к Ксении Собчак – с 30 до 15%. На это влияет уменьшение случаев появления на публике – Навальный был арестован, а Собчак и вовсе ушла из политики.

Увеличение антирейтингов доверия к действующей власти связано с пенсионной реформой, внешнеполитической кампанией.

– Произошел переброс раздражения – денег на пенсии не хватает, а вы ввязываетесь во внешнеполитические авантюры. Здесь явно этот эффект, поскольку слишком сильное падение, и оно касается самых популярных министров, – пояснил директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обстановка в стране изменилась за 13 лет, которые прошли с момента обещания Владимира Путина не повышать возраст выхода на пенсию.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle