Названы масштабы алкогольного бедствия на дорогах Кемерова

Представители ГИБДД привели статистику ДТП по вине пьяных водителей с начала года. Также в инспекции напомнили о новых правилах освидетельствования.

С начала 2018 года в кузбасской столице по вине нетрезвых водителей произошло восемь ДТП, в результате которых восемь человек получили различные травмы, один человек погиб. Кроме того, дорожные инспекторы отстранили от управления автомобилем тысячи граждан, которые находились за рулем в состоянии опьянения, рассказал заместитель начальника ОГИБДД г. Кемерово Сергей Белов.

– Это недопустимо! Мы взываем к совести автомобилистов и призываем граждан вместе бороться с пьянством за рулем. Звоните в полицию, если поведение водителя на дороге вызывает опасения. Телефон дежурной части ОГИБДД г. Кемерово – 52-29-65, с мобильного телефона – 112 или 02, – призывает чиновник.

Также в ГИБДД напомнили, что с 3 июля вступают в силу поправки в Кодекс административных правонарушений – нетрезвых водителей теперь будут устанавливать и по наличию алкоголя в крови. Ранее требовалось дыхнуть в алкотестер, однако в ряде случаев это было невозможно – например, в случае серьезной травмы у водителя. Теперь же степень опьянения можно будет определять с помощью анализа крови. При этом концентрация алкоголя не должна превышать 0,3 промилле.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle