ФАС: Цены на бензин в России больше не вырастут

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не увидела оснований для роста цен на бензин в 2019 году при увеличении акциза почти на треть.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил на пресс-конференции, что принятых правительством мер достаточно, чтобы возникшая в 2018 году ситуация не повторилась.

– Этого будет достаточно. Также уже сейчас правительство внесло в Госдуму предложение по изменению законодательства в части возможности введения повышенных экспортных пошлин без привязки к обычным механизмам учета конъюнктуры цен внешних рынков, – цитирует его ТАСС.

По мнению представителя ФАС, завершение налогового маневра приведет к снижению цен на моторное топливо до уровня инфляции.

По данным Росстата, средние цены на бензин и дизельное топливо с начала 2018 года выросли на 8,2% и 8,5% соответственно.

Напомним, что правительство приняло решение с первого июня снизить акцизы на бензин на три тысячи рублей и дизель на две тысячи рублей за тонну и договорилось с крупнейшими нефтекомпаниями о фиксировании розничных цен на уровне 30 мая.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle