Ученые научили микроробота транспортировать живые клетки внутри тела

Китайские ученые создали микроробота, управляемого магнитным полем, и научили его переносить живые клетки в заданную область тела.

Такие медицинские микророботы действуют внутри организма и способны функционировать без двигателя, аккумулятора и микроконтроллера. Предполагается, что они будут доставлять лекарства или стволовые клетки к конкретным органам или даже частям органов, причем окружающие здоровые ткани при задеты не будут, сообщает "МИР 24" со ссылкой на зарубежный первоисточник. Размер робота может колебаться от 70 до 90 микрометров, в зависимости от поставленной перед ним задачи.

Устройство представляет собой сферическую конструкцию с множеством лучей, расстояние между которыми зависит от размера переносимых клеток. На полимерный каркас нанесли слой никеля, позволяющий управлять роботом с помощью магнитного поля, а сверху – слой титана, который помогает биосовместимсти.

Новинку уже испытали на лабораторных мышах: робот успешно доставил клетки к нужному органу, после чего те самопроизвольно отделились от носителя.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle