Возвращение МММ: как кузбассовцам не стать жертвами финансовых пирамид

Казалось бы, время масштабных финансовых пирамид вроде МММ или "Властелина" безвозвратно ушло. Но мошенники, желающие обогатиться на обмане россиян, не исчезли. Более того, по данным Центробанка, они активизировались и впервые за последние четыре года стали чаще попадать в поле зрения регулятора. Как кузбассовцам не стать жертвами "наследников" финансовых пирамид, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

В стиле МММ: тогда и сейчас

За первый квартал этого года Банк России выявил 45 финансовых пирамид. Для сравнения, за первые три месяца 2017 года их было на 45% меньше. В связи с этим напрашивается вывод, что такой всплеск активно связан с благоприятными условиями для мошенничества. Но на деле ситуация обстоит ровным счетом наоборот: из-за усиления контроля в финансовой сфере удается предотвратить обман на ранней стадии.

Финансовые пирамиды сегодня работают не так, как это было в 1990-е годы. Если раньше они годами набирали клиентов, чтобы в один прекрасный день оставить их без обещанных дивидендов, то теперь действуют намного быстрее. За пару-тройку месяцев мошенники выманивают у людей деньги, а потом стремительно закрывают свою компанию.

Такие конторы стараются не привлекать к себе внимание, но их легко можно вычислить. В первую очередь, нужно проверить наличие лицензии у компании. Сделать это можно на сайте Центробанка. Отсутствие лицензии должно послужить тревожным звоночком о том, что перед вами – мошенники.

Кроме того, следует обратить внимание на организационно-правовую форму компании. Как показывают данные Банка России, большая часть обнаруженных мошенников позиционировали себя как общества с ограниченной ответственностью (ООО). В период с января по март текущего года было выявлено 27 подобных организаций. Еще девять назывались потребительскими кооперативами, а восемь – интернет-проектами. Нашлось место среди мошенников и одному потребительскому обществу.

Еще одно отличие современных пирамид от их предшественников заключается в подходе к клиентам. Они идут в ногу со временем и поднимают темы, которые в настоящее время находятся в тренде. Сейчас, например, среди мошенников популярны биткоины и технологии для ICO. Как показывает практика, на современные тренды жертвы ведутся охотнее. И все, что требуется от мошенников для успешного обмана, – красиво преподнести его.

"С распространением технологий затраты создателей схем сводятся к минимуму. Ведь когда в Интернете просят деньги будто бы на новые разработки, главное – обладать хорошими дизайнерскими либо презентационными навыками, чтобы сделать красивую картинку и продать ее", – цитирует директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха портал "Город55".

Первоначальные выплаты – еще один критерий, по которому новые финансовые пирамиды отличаются от тех, что действовали в 1990-е годы. Раньше мошенники на первых порах выплачивали дивиденды некоторым клиентам. Делалось это для привлечения новых жертв, которые вкладывались в пирамиду из-за ее репутации и пресловутого сарафанного радио. Сейчас у мошенников нет на это ни времени, ни денег. С клиентами они работают в основном в Интернете, поэтому всегда могут объяснить отсутствие выплат техническими проблемами или переадресовать все вопросы к банковским системам. Добавляет пространство для маневра и сама новизна проектов, которой тоже можно прикрыться на случай проблем.

Также можно наблюдать омоложение целевой аудитории финансовых пирамид. Связано это с тем, что молодое поколение стремится к финансовой независимости от родителей. Поэтому его представители начинают заниматься бизнесом, в том числе открывают свое дело. Им трудно устоять перед предложениями быстро и легко заработать большие суммы денег. Способствуют обману незнание того, как работает рынок, и низкий уровень финансовой грамотности.

"Это история про то, что, несмотря на всякие технические новации, по сути своей мошенничество несильно меняется. Появляются новые инструменты, а сам подход остается прежним. В первую очередь, надо втереться к человеку в доверие, польстить "клиенту", рассказав ему, что он самый талантливый, самый умный, нарисовать блестящие перспективы. Это торговля мечтой, а в основе игра на инстинктах – жадности, лени, а иногда – безысходности", – отмечает Валерий Лях.

Как бороться с мошенниками

Пострадавшим от финансовых пирамид практически невозможно вернуть свои деньги. Дело в том, что мошенники действуют за рамками правового поля, и заставить их возместить убыток законным путем не получится. Этим они напоминают бродячий цирк: гастролируют в одном городе, после чего меняют вывеску, программу, директора и отправляются в другой город.

Большое число финансовых пирамид в этом году обнаружили именно по этой причине. Россияне сообщают в Центробанк о подозрительных сайтах и компаниях, чьи действия похожи на мошеннические. За первые три месяца этого года специалисты ЦБ РФ сняли с делегирования (т. е. практически заблокировали) 328 мошеннических сайтов. Для сравнения, в прошлом году их было в два раза меньше – 163.

К сожалению, финансовое мошенничество как явление не искоренить. Оно активно пользуется новыми инструментами, например соцсетями и мессенджерами. Это усложняет борьбу с мошенничеством. Но, несмотря на это, Банк России не бездействует.

"Если мошенники работают в Интернете, то чем больше препятствий мы им ставим, блокируя сайты, вынуждая провайдеров проверять информацию и рекламу, которую они размещают, тем больше нелегалы несут расходов – им приходится вкладывать ресурсы, чтобы менять сайты, их дизайн, внедрять новые технические разработки и т. д. Расходы растут, окупятся они или нет – непонятно, а риск уголовного преследования высок", – резюмирует Валерий Лях.

Не только пирамиды

Одними только финансовыми пирамидами действия мошенников не ограничиваются. Сейчас все больше человек становятся жертвами франчайзингового мошенничества. В этом случае им предлагают не просто огромные проценты по вкладу или дивиденды от ценных бумаг, а целый бизнес. Он сулит большое материальное благополучие, а на деле оказывается фикцией. При этом с точки зрения мошенников эта схема оказывается даже выгоднее. Ведь от нового дела быстрой и большой прибыли не ждут, а пока начинающие бизнесмены заметят аферу, мошенники успеют обмануть немало людей.

Еще одной распространенной схемой мошенничества являются несуществующие международные финансовые организации и кредитные потребительские кооперативы. За примером далеко ходить не надо: в свое время жертвами последнего стал 241 житель Кузбасса. Мошенники провели масштабную рекламную кампанию в СМИ и обещали новым клиентам компенсацию в размере 40% от внесенной суммы. Первое время они даже выплачивали пайщикам деньги – разумеется, за счет новых жертв. Но потом выплаты прекратились, и обманутые кузбассовцы обратились в полицию. Общая сумма ущерба составила около 80 млн рублей.

Что дальше?

В настоящее время все больше мошенничеств осуществляется в Интернете. Поэтому для борьбы с ним разрабатывается специальный софт. Но оставим высокотехнологичные способы борьбы с мошенниками специалистам Банка России и сотрудникам правоохранительных органов. Обезопасить себя от обмана может каждый из нас, достаточно только следовать простым правилам:

  • прежде чем вкладывать деньги в организацию, проверьте ее легальность. Сделать это можно на сайте Банка России www.cbr.ru. Если фирмы нет в картотеке Центробанка, то лучше с ней не связываться;
  • не инвестируйте в неизвестный проект;
  • развивайте свою финансовую грамотность;
  • не гонитесь за сверхприбылью. Чем выше обещаемый вам доход, тем выше риск.

Если вы все же стали жертвой мошенников, то ни в коем случае не надо это скрывать и бояться осуждения. Обращайтесь в полицию, и, быть может, злоумышленников получится отыскать. А чтобы их жертвами не стали другие, расскажите о преступниках в специальном разделе сайта Банка России.

Фото: google.images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle