Прокуратура подала в суд на кемеровские власти за отсутствие пляжей

В областном центре до сих пор нет официально разрешенных мест массового отдыха у воды и пляжей, что вынудило прокуратуру обратиться в суд.

Прокуратура направила иск в Центральный районный суд Кемерова к администрации города в связи с тем, что жители областного центра все еще не могут отдыхать на официальных пляжах. В прокуратуре пояснили, что по состоянию на 25 июня ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

– Водные объекты и почвы соответствующих объектов не обследованы. Из-за отсутствия положительных заключений уполномоченных органов места массового отдыха и купания органом местного самоуправления не определены, на учет в качестве пляжей в ГИМС МЧС России не поставлены, – рассказали в пресс-службе органа.

Сроки купального сезона не установлены, места для пляжей и мест массового отдыха населения у воды не обозначены. Спасательные посты, укомплектованные аттестованными спасателями, оснащенных электромегафонами и средствами связи в местах с массовым скоплением людей, стихийно использующихся в целях купания, отдыха населения у воды не организованы, добавили в прокуратуре.

Вышеперечисленное вынудило прокурора Кемерова Олега Заратовского 27 июня обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать признать бездействие администрации города незаконным. Заявление находится на рассмотрении.

При этом в Новокузнецке ситуация с массовым отдыхом намного лучше – там открыто уже девять пляжей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle