Китайца осудили в Кузбассе за подкуп полицейского

В Мариинске под суд попал гражданин КНР, который попытался дать взятку стражу порядка. Бизнесмен надеялся получить покровительство полиции, чтобы нелегально нанять своих земляков.

Мариинский городской суд вынес приговор предпринимателю из Китая, которого обвиняли в подкупе. Как гласят материалы дела, 42-летний китаец вел бизнес в России с 1992 года, успел побывать в Иркутске, а в Мариинск приехал в марте текущего года. В мае злоумышленник встретился в кафе с заместителем начальника территориального ОВД и попытался дать взятку: поместил 30 тысяч рублей в сувенирную коробку с китайским чаем и бутылкой алкогольного напитка.

Иностранец надеялся получить покровительство своего бизнеса – правоохранитель должен был заранее предупреждать о готовящихся миграционных проверках, чтобы вовремя "прятать" нелегальных работников-китайцев. Таким образом предприниматель намеревался начать в Кузбассе бизнес по заготовке леса.

Взяткодателя задержали с поличным. По итогам расследования и последующего судебного разбирательства подсудимому назначили два с половиной года лишения свободы условно, а также штраф в размере 20-кратной суммы взятки – 600 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle