Мэрия Новосибирска запретила проведение митинга 1 июля против пенсионной реформы

Власти Новосибирска запретили горожанам организацию митинга 1 июля против повышения пенсионного возраста и НДС в России.

В мэрии сообщили, что ввели запрет из-за "введения антитеррористического режима".

Заявку на проведение митинга подали активисты из партии "Яблоко", движения "Открытая Россия", а также сторонники оппозиционера Алексея Навального.

– Получив уведомление, мы направили его в органы государственной власти и правоохранительные органы для информирования. В адрес мэра поступил протокол антитеррористической комиссии Новосибирской области. На основании него мы подготовили мотивационное письмо. Мы отказываем в проведении митинга вообще. В соответствии с Конституцией, – сообщил замначальника комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска Сергей Полянский.

В мэрии также сослались на переписки в соцсетях, где "сведения о проведении заявленного публичного мероприятия не соответствуют фактически преследуемым целям", а также на комментаторов, призывающих к проведению "терактов против правительств в каждом городе и устраиванию бунтов с поджогами тех, кто защищает правительства", сообщил "Коммерсант".

Организаторы митинга намерены оспорить решение властей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle