Кемеровчанка задержалась в Турции из-за больной ноги и отсудила у турфирмы 100 тысяч рублей

Жительница областного центра, которая отправилась в путешествие в Турцию, не смогла вовремя улететь из-за политики аэропорта. Оплачивать перелет домой женщине пришлось из своего кармана.

Туристка из Кемерова застряла в Турции на лишние сутки, из-за чего опоздала на рейс. Как гласят материалы, опубликованные Ленинским районным судом Кемерова, женщина пришла на регистрацию в аэропорту, однако сотрудники заметили у нее больную ногу и потребовали предоставить медицинское разрешение на перелет. Пассажирка пояснила, что во время отдыха у нее обострилась хроническая болезнь, но сотрудники воздушной гавани были непреклонны.

Взбешенная женщина вместе с сопровождающим ее мужчиной отправилась в больницу, где ей провели обследование и выдали справку с разрешением на перелет, пояснив, что нога должна находиться в разогнутом состоянии. На медпроцедуры пришлось потратить более 25 тысяч рублей и более пяти часов, что привело к опозданию на рейс. Дорогу домой пришлось оплачивать дополнительно, затратив 23 805 рублей. Перед отлетом женщина провела 20 часов в аэропорту, причем ей не предложили гостиницу и питание.

Вернувшись в Кемерово, туристка подала в суд на ООО "Дом-Экспресс-Туризм", ООО "Туристическая Компания" Интрэвел Столешники", требуя компенсировать ущерб. Суд заключил, что турфирма не исполнила свои обязанности по перевозке клиента и таким образом нарушила договор на оказание туристических услуг.

В итоге ответчику предписали заплатить истцу 48 700 рублей за дополнительные билеты и медуслуги, более 5 400 рублей для возмещения судебных издержек, 15 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а также почти 32 000 рублей в виде штрафа за невыполнение требований потребителей в добровольном порядке. Общая сумма превысила 100 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle