Кузбассовцы стали использовать 4G интернет в семь раз больше

Сегодня мобильная связь стала услугой первой необходимости, как вода или электричество. Причем люди привыкли к тому, что она год от года дешевеет. Для наглядности, в среднем стоимость мобильной связи за месяц можно сравнить с ценой чашки хорошего кофе. Это мировой тренд. И российские сотовые компании поддерживают его. При этом высокая скорость и стабильное покрытие мобильного интернета остались основными направлениями работы операторов.

20 июня компания Tele2 организовала встречу с представителями СМИ, на которой были озвучены интересные факты, характеризующие популярность высокоскоростного 4G интернета.

Так, директор кемеровского филиала Tele2 Татьяна Никифорович, рассказала, что клиенты оператора активно отказываются от кнопочных телефонов. Сегодня их уже меньше половины. При этом снижается доля и 3G смартфонов. А вот 4G смартфоны абоненты Tele2 используют повсеместно, заменяя на них старые телефоны.

– Абоненты оценили преимущества 4G интернета. По нашим прогнозам, через год практически каждое устройство в сети будет поддерживать 4G, – сказала Татьяна Никифорович.

Это подтверждает и тот факт, что за год 4G трафик в сети Tele2 вырос в семь раз.

– Когда мы запускали 4G в Кузбассе, зона покрытия составляла 70%. Уже тогда это было беспрецедентное покрытие. Сегодня это цифра выросла до 95%, – пояснила Татьяна Никифорович.

25% процентов добавились за счет покрытия зон отдыха, окраин, пригородов, дачных поселков. В основном это малые населенные пункты, где проживает немного людей. Но в этом заключается социальная ответственность компании перед абонентами. Еще одна гордость оператора – это покрытие 4G интернетом федеральных и региональных трасс Кемеровской области протяженностью 1 800 км.

Использование высокоскоростного интернета возрастает и за счет того, что пожилые люди постепенно обращают внимание на преимущества мобильного интернета и все активнее используют смартфоны.

– Это очень удобно и полезно. Нужно учить людей использовать смартфоны. Трафик растет ежемесячно процентов на 20%. И будет увеличиваться дальше. Мы к этому готовы, – отметила Татьяна Никифорович.

Важно отметить, что при обеспечении покрытия 4G в Кузбассе, Tele2 сэкономила колоссальный бюджет. Фактически им удалось построить сеть в 2,5 раза дешевле.

– Мы использовали часть принадлежащих нам GSM-частот в диапазоне 1800 МГц, чтобы расширить свою сеть LTE. Это потребовало минимальных вложений, ведь мы не так давно модернизировали сеть 2G, – пояснила Татьяна Никифорович. – Нам пришлось только добавить модули LTE на базовые станции и обновить программное обеспечение. И мы смогли предложить клиентам максимальную скорость до 75 Мбит/сек. Там, где раньше у нас был только GSM – то есть голосовая связь и интернет на 300 кбит/сек. Там, где можно было с определенными усилиями переписываться в мессенджерах, мы предложили клиентам смотреть потоковое видео в высоком качестве.

Клиенты оценили скорость 4G Tele2. Его доля в общем потреблении данных сейчас превышает 45%. Такие скорости делают интернет-серфинг абонентов в сети Tele2 максимально комфортным. Как подчеркнули представители Tele2, в планах – сделать зону покрытия быстрого интернета практически сопоставимой зоне покрытия голосовой связи.

Комментарии для сайта Cackle