Польский путешественник приехал в Кемерово на электромобиле

Известный польский путешественник Марек Каминский посетил Кемерово в рамках автопробега из Польши в Японию. Особенность автопутешествия, организованного им, состоит в том, что для передвижения используется электромобиль.

По словам Каминского, запаса хода электромобиля хватает на 300 километров при условии, что крейсерская скорость не превышает 60 километров в час. При этом общая протяженность пути, который должен проехать Каминский, составляет 13 тысяч километров.

– Я выехал из Польши, затем проехал Литву, Латвию и въехал в Россию. В европейской части страны каких-либо проблем с зарядкой своего автомобиля я не испытал. По всему пути следования есть пункты зарядки, – рассказал журналистам Марек Каминский.

Стоит отметить, что и в Кемерове Марек смог зарядить электромобиль на специализированном пункте рядом со зданием филиала "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС".

В качестве принимающей стороны, кстати, выступили сами представители энергокомпании. Как сообщил на встрече с польским путешественником руководитель кузбасского филиала "МРСК Сибири" Борис Берлин, энергокомпания заинтересована в развитии такого экологического транспорта, как электромобили. В этой связи до конца года в двух крупнейших городах Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк – появится девять "заправок" для электротранспорта. С учетом уже установленной рядом со зданием Кузбассэнерго-РЭС общее их количество достигнет десяти.

Как уточнил Борис Берлин, часть новых зарядных пунктов для электромобилей откроется на территории кемеровских "Променадов".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle