Плата за ЖКХ вырастет в Кузбассе с 1 июля

Стоимость услуг ЖКХ в Кузбассе увеличится со следующего месяца, в связи с чем жители области делятся возмущением.

Жители областного центра стали находить на дверях подъездов уведомления о скором повышении платы за жилищно-коммунальные услуги, причем соответствующий приказ делал еще предыдущий глава региона в декабре прошлого года.

Так, постановление губернатора от 28.12.2017 утвердило предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области на 2018 год. При этом, согласно распоряжению Правительства РФ от 26.10.2017 № 2353-р, индекс оплаты ЖКХ в Кузбассе на второе полугодие текущего года составит 5,9%.

Кемеровчане выражают крайнюю степень недовольства в соцсетях, считая требования властей слишком жесткими на фоне повышения пенсионного возраста, НДС, цен на бензин и сбора за загранпаспорт.

При этом Кузбасс попал в список российских регионов, где плата за ЖКХ подорожает больше всего: помимо Кемеровской области индекс в 5,9% вырос в Башкортостане, на 6% – в Республике Сахе, на 5% – в Камчатском крае. При этом в Кабардино-Балкарской Республике цены вырастут всего на 3,3%, в Московской области – на 4%.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle