В Кемерове откроют первый государственный центр ЭКО

В областной столице готовится к открытию первый государственный центр ЭКО, который создается на базе областного клинического перинатального центра.

– На данный момент в Кузбассе почти 90 000 семей сталкиваются с проблемой отсутствия беременности, то есть практически каждая пятая пара репродуктивного возраста бесплодна. И мы готовы активно помогать им. У нас работает служба охраны репродуктивного здоровья, мы занимаемся диагностикой и лечением бесплодия. Но, несмотря на наши успехи в консервативном и хирургическом лечении, есть достаточное число пациентов, которые все-таки не могут достичь естественного наступления беременности, и для них единственной возможностью добиться желанной беременности является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), – рассказал заместитель директора по охране репродуктивного здоровья, новым медицинским технологиям гинекологической и поликлинической помощи ОКПЦ им. Л. А. Решетовой Сергей Рыбников.

Рыбников отметил, что Кемерово является единственным в Сибири областным центром, жители которого не обеспечены в должной мере возможностями восстановления репродуктивной функции.

– По нашим подсчетам, ежегодно не менее четырехсот семей вынуждены уезжать в другие города, чтобы пройти процедуру ЭКО, при этом наши медики проводят их подготовку, наблюдают на протяжении беременности, принимают роды... То есть в цепочке от планирования до появления ребенка на свет у нас не хватало одного, но очень важного звена – само ЭКО мы не делали, – добавил Сергей.

Начало работы отделения ЭКО запланировано на конец 2018 года, сейчас решаются вопросы с оснащением, лицензированием и подбором кадров, отмечает одна из городских газет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle