РСА и "Электронный паспорт" договорились по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) и АО "Электронный паспорт" (входит в Ростех) согласовали механизм взаимодействия и обмена информацией, что положительно скажется на оформлении ОСАГО. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу РСА.

"Наличие электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) у автовладельца не станет препятствием для оформления на данный автомобиль полиса ОСАГО", – отмечают страховщики.

По информации агентства, ранее в РСА опасались, что с переходом на электронные ПТС владельцы новых машин не смогут оформить ОСАГО. Такие опасения были связаны с тем, что "Электронный паспорт" не числится в списке участников информационного взаимодействия с РСА.

Отмечается, что РСА и "Электронный паспорт" с первого сентября 2018 года планируют наладить обмен сведениями через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). А до этого данные о ТС, необходимые для оформления полисов ОСАГО, страховщики смогут получать из выписки из ЭПТС, которую может предоставлять сам страхователь, выписка будет предоставляться дилером при продаже автомобиля.

Применение ЭПТС начнется в России с июня-июля 2018 года. Период перехода на ЭПТС продлен Евразийской экономической комиссией до 1 ноября 2019 года.

Примечательно, что до тех пор пока все автопроизводители или экспортеры не смогут оформлять электронный паспорт, наряду с ним будет оформляться и обычный бумажный, который будет выдаваться автомобилистам, потерявшим и желающим восстановить его, по их требованию, пишет РГ.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle