Археологи нашли самую древнюю курительную трубку в мире

Как считали раньше, древние артефакты для курения были сделаны в период между 300 и 500 годами до нашей эры. Но новое исследование показало, что самые древние следы курения появились у древних индейцев гораздо раньше – около 3 000 лет назад.

Археологи обнаружили курительную трубку в известковых породах рядом с местом слиянии двух рек – Флинт и Теннесси. Примечательно, что место раскопок, где была найдена трубка, сейчас оказалось затопленным из-за построенной людьми недавно плотины в американском штате Алабама. Так, ученые, которые еще в 30-х годах проводили на том месте раскопки, собрали все артефакты и передали их специалистам из государственного хранилища Алабамы, обозначив трубку номером FS74, сообщает МК.

В ходе недавних исследований, проводимых химиками и археологами, найденную курительную трубку тщательно проанализировали при помощи масс-спектрометрии. Оказалось, что на артефакте есть следы никотина. По словам исследователей, данный артефакт является свидетельством самого древнего употребления табака в Северной Америке.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle