Административное и уголовное дело возбуждено по факту массового отравления людей в Якутии

По факту массового отравления людей в селе Хоро Верхневилюйского района Якутии проводится санитарно-эпидемиологическое расследование и возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Число заболевших сальмонеллезом в селе Хоро Верхневилюйского района Якутии составило 28 человек, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

28 человек госпитализировано с признаками сальмонеллеза, среди заболевших – 12 детей в возрасте до 17 лет. 21 человек получают медпомощь в центральной районной больнице, еще семь – в участковой больнице села Хоро.

15 человек связывают свое заболевание с банкетом для выпускников местной школы, который состоялся 10 июня. Остальные позже употребляли в пищу остатки праздничных угощений, которые принесли с банкета домой.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора, состояние пациентов стабильное, удовлетворительное. Все получают лечение в полном объеме.

Лабораторные исследования продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, биоматериала больных, контактных лиц и лиц, участвовавших в приготовлении блюд продолжаются.

Параллельно с санитарно-эпидемиологическим расследованием ведется следствие уголовного дела. Оно возбуждено по статье, предусматривающей наказание за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle