Зубы ископаемого кабана помогли новосибирским ученым определить возраст древней стоянки людей

То, что возраст артефактов, найденных на Северном Кавказе, составляет 3,3-3,6 тысячи лет до нашей эры, новосибирские физики узнали из анализа изотопов в зубах ископаемого кабана.

Новосибирские физики определили по образцам зуба кабана и фрагментам груши-дички возраст археологических находок Закубанской экспедиции Государственного Эрмитажа из Республики Адыгея с помощью единственного в России ускорительного масс-спектрометра.

– Ученые ИЯФ СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) определили возраст археологических находок, обнаруженных Закубанской экспедицией Государственного Эрмитажа в скальном навесе на ручье Мешоко – плодов дикой груши и зубов свиньи. Результаты подтвердили предположение археологов о принадлежности третьего слоя стоянки в навесе Мешоко к майкопской культуре – эпоха ранней бронзы, середина 4 тысячелетия до н. э., – сообщает пресс-служба Новосибирского института ядерной физики Сибирского отделения РАН.

Культурный слой в навесе Мешоко нашли в 1963 году. Государственный Эрмитаж ведет на нем раскопки с 2011 года. На данный момент ученые исследовали пять слоев памятника. Отмечается, что результаты научных изысканий важны как для характеристики образа жизни людей, оставивших в навесе керамику Майкопской культуры, так и для понимания особенностей древнего климата и растительности.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle