Госдума предложила голосовать на выборах онлайн

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил модернизировать систему голосования в России, сообщает RT.

Депутат представил ЦИК обращение об использовании в процедуре голосования новых технологий смартфонов и планшетов – сканер отпечатков пальцев и Face ID.

– Любой гражданин сможет воспользоваться специальной программой, идентифицирующей пользователя, с помощью сравнения биометрических характеристик с данными, заложенными в базе данных сайта Госуслуг. Кроме того, отдать свой голос любой избиратель сможет с помощью отпечатка пальца со своего смартфона, – передает слова Чернышова издание со ссылкой на обращение депутата к главе ЦИК Элле Панфиловой.

Чернышов также отметил, что голосование через интернет уже практикуется в 14 странах мира. Подобные меры позволяют значительно сокращать расходы на государственные выборы.

Напомним, что "Ростелеком" недавно представил публике работу новой биометрической системы, позволяющей получать некоторые услуги, не выходя из дома.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle