Работодатели в Кузбассе предложили врачам зарплату почти вдвое меньше их ожиданий

Согласно новой статистике, в Кузбассе выросло число вакансий для медработников, однако количество претендентов на одно место тоже увеличилось. Также стало известно, что зарплатные ожидания врачей и работодателей сильно расходятся.

В среднем кузбасские врачи претендуют на зарплату 50 тысяч рублей в месяц, хотя работодатели в среднем предлагают по 30 тысяч рублей. Средний и младший медперсонал претендует на зарплату 25 тысяч рублей, предложение работодателей составило 20 тысяч рублей.

Сайт по поиску работы и подбору персонала HeadHunter поделился свежей статистикой в категории "Медицина и фармацевтика". Так, в настоящее время врачи входят в топ-10 самых востребованных работников в Кузбассе (11% от всех вакансий), при этом количество предложений за год увеличилось на 367%. Количество человек на место не изменилось – в среднем по 4,4 соискателя на вакансию.

Прежде всего работодателей интересуют неврологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, гинекологи, диетологи, стоматологи, кардиологи и т.д. Меньше их интересует младший и средний медперсонал. Специалисты в сфере продаж (медицинские представители, менеджеры по работе с аптечными сетями и клиентами, консультанты, специалисты по тендерам) интересуют работодателей в последнюю очередь. При этом 66% соискателей заинтересованы именно в сфере продаж и только 18% хотят быть непосредственно врачами.

– Сегодня врачи, медсестры, акушерки, фармацевты, провизоры и другие работники медицинской сферы – одни из самых востребованных на рынке труда. Работодателям тут, конечно, сложнее, так как соискателей традиционно не так много. Другое дело, что помимо профессиональных знаний, в медицине очень важно умение работать с людьми. Именно это требование (помимо профессиональных дипломов и сертификатов) работодатели чаще всего пишут в вакансиях, – прокомментировала руководитель пресс-службы ресурса по ПФО и СФО Елана Таращук.

Опрос, проведенный среди соискателей, выявил, что каждый десятый в детстве хотел стать врачом, но только у 9% людей мечта осуществилась. Еще 5% мечтали о карьере ветеринара.

Ранее сообщалось, что количество врачей в Кузбассе выросло за год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle