Французский хореограф подарит новокузнечанам спектакль к 400-летию города

Жительница Франции, которая родилась в Кузбассе, вернется на родину по случаю юбилея города и поставит праздничный спектакль. К участию приглашаются желающие.

Юлия Абзалова Жани, родившаяся в Новокузнецке и переехавшая во Францию, сделает подарок землякам по случаю 400-летия города. Как сообщают региональные СМИ, учредитель французской ассоциации Compagnie D"Ici et d"Ailleurs приедет в кузбасский город на несколько дней и организует там представление в рамках театрально-хореографического проекта "Вместе".

– Проект включает в себя две недели творческой работы: театральные и хореографические зарисовки, чтобы создать небольшой спектакль, который мы планируем показать 7 июля у Художественного музея, – пояснила деятель культуры.

Юлия уже второй год проводит хореографический проект, в котором могут участвовать дети 4-7 лет и их мамы. Для постановки в Новокузнецке требуются желающие 8-14 и старше 55 лет, набор ведется в соцсети.

– Новокузнецк – это мой родной город, а еще и юбилей будет. Хочется привнести что-то интересное, новый взгляд. Главное, чтобы наши люди не боялись участвовать, ведь в каждом человеке есть творчество, нужно им просто помочь раскрыть себя, – рассказала русская француженка.

Работает Юлия Абзалова Жани в городе Брест, а в Новокузнецке три года назад она уже организовывала проект, где участвовали все желающие старше 13 лет.

Фото: Региональные СМИ
Комментарии для сайта Cackle