Суд продлил арест обвиняемому в вымогательстве экс-главе кузбасского СУ СК Калинкину

По решению суда, бывший начальник кузбасского Следкома останется под стражей еще на три месяца, что связано с долгим ознакомлением с материалами дела.

Новосибирский областной суд оставил Сергея Калинкина под стражей до 13 сентября 2018 года. Продление срока связано с долгим ознакомлением фигурантов с материалами уголовного дела, так как обвиняемые находятся в разных городах – в Новосибирске, Новокузнецке, Кемерове и Краснообске.

В суде подчеркнули, что оснований для смягчения условий содержания Калинкина нет. Также обвиняемый может оказать давление на свидетелей и соучастников и продолжить преступную деятельность.

Ранее была изъята личная переписка злоумышленника с женой – экс-следователь обсуждал с женой, как лучше избавиться от нелегально добытого автомобиля BMW.

Остальным семи фигурантам дела также продлили срок задержания до 13 сентября, их держат под домашним арестом, передает ТАСС.

Напомним, бывшего главу Следственного комитета Кузбасса Сергея Калинкина заподозрили в вымогательстве акций разреза "Инской" на сумму миллиард рублей в ноябре 2016 года. В январе 2018 года расследование было завершено, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Всего под следствием находятся восемь человек: помимо Калинкина это его подчиненные Сергей Крюков и Артемий Шевелев, бывшие заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, экс-чиновница областной администрации Елена Троицкая, бизнесмен Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор. Лично Калинкин обвиняется в вымогательстве, превышении должностных полномочий и двух эпизодах получения взятки.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle