Эксперты: кузбасские семьи стали жить богаче

Согласно очередному экономическому рейтингу, семьи в Кемеровской области стали за год жить богаче – в семейном бюджете появилось больше свободных денег.

Эксперты РИА "Рейтинг" в седьмой раз представили ежегодный экономический отчет, в котором приведены данные о богатых и бедных регионах России. Так, Кузбасс занял 25-ю строчку, что на два пункта выше, чем год назад.

Согласно статистике, в семьях, где оба родителя получают среднюю по стране зарплату и воспитывают двух детей, сумма свободных денег, которые остаются после обязательных платежей, составляет 26 458 рублей. У семей с одним ребенком – 36 115 рублей. Указанные деньги могут быть потрачены на дорогостоящую технику или иные блага.

Специалисты отметили, что наблюдается положительная экономическая тенденция: двухлетний период спада ВВП России закончился, и по итогам прошлого года экономика выросла на 1,5%. Индекс потребительских цен достиг рекордно низкого значения в 2,5%. Выросла и средняя номинальная начисленная заработная плата на 6,6%, а темпы падения реальных располагаемых доходов населения снизились до 1,1%.

Однако, отметили эксперты, разрыв между самыми богатыми и самыми бедными регионами продолжает увеличиваться. Так, лидерами стали ЯНАО (114 760 рублей в семье с двумя детьми), Чукотский автономный округ и Москва. При этом в Кабардино-Балканской республике семья с одним ребенком получает 10 471 рубль, а с двумя детьми не зарабатывает, а теряет ежемесячно 1 220 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle