Ученые выяснили, что долгий сон убивает и приводит к маразму

Японские ученые установили, что патологии после каждодневного долгого сна проявляются в возрасте 60 лет. Исследование было опубликовано в Journal of the American Geriatrics Society.

Группа исследователей из Японии пришла к выводу, что сну не следует посвящать слишком много времени и, учитывая то, что работы о вреде недосыпания появляются каждый год, специалисты установили интересный факт: чрезмерно долгий сон, как и чрезмерно короткий, повышает вероятность развития деменции и увеличивает риск ранней смерти.

В исследовании приняли участие более полутора тысяч человек старше 60 лет, за которыми ученые наблюдали на протяжении десяти лет, сообщает МК со ссылкой на работу исследователей. Как выяснилось, у людей, которые спали больше пяти, но меньше десяти часов в день, риск ранней смерти был заметно ниже, чем у тех, кто спал меньше или дольше.

Среди тех, кто уделял сну "среднее" количество времени, была зафиксирована меньшая смертность. При этом, пусть на первый взгляд это может показаться едва ли не парадоксальным, у людей, которые спали мало, но при этом были наиболее физически активны, риск ранней смерти и старческого слабоумия не повышался, хотя необходимость сна для восстановления энергии, казалось бы, должна проявляться у них в большей степени.

Результаты служат свидетельством того, что человек, уделяющий оптимальное количество времени сну, а также ведущий активный образ жизни, тем самым не только повышает свои шансы на долголетие, но и сохраняет собственный разум.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle