Не спиленное вовремя дерево под ЛЭП остановило поезда в Кузбассе

Короткое замыкание в районе кузбасского города Тайги привело к отключению электроснабжения на транзитных ЛЭП напряжением 110 киловольт Тайга – Анжерская и Яшкинская – Тайга. В результате оказались обесточены две подстанции ПАО "РЖД", несколько соцобъектов, частично бытовые потребители Тайги.

Перебои отразились также на движении железнодорожного транспорта. Сотрудники филиала "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго – РЭС" смогли восстановить электроснабжение потребителей уже через 16 минут за счет переключения по резервным схемам. В течение часа электроснабжение всех объектов было полностью восстановлено.

В ходе осмотра линий выяснилось, что возможной причиной аварийной ситуации стало дерево под проводами на участке линии, которую обслуживает ПАО "РЖД". Предположительно, провод линии из-за нагрева опустился до ветвей, и произошло короткое замыкание. Это и стало причиной развития аварийной ситуации.

Как уточнили VSE42.Ru в пресс-службе кузбасского филиала "МРСК Сибири", за содержание участка под ЛЭП, где произошло короткое замыкание, в том числе и своевременную расчистку санитарной зоны рядом с ЛЭП, отвечает также РЖД.

По данным энергетиков зачастую причинами нарушений становятся недочеты в обслуживании на сетях потребителей и смежных сетевых компаний. С начала 2018 года из общего количества нарушений в сетях филиала 45% составили именно такие отключения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle