Путин рассказал о ценах на бензин во время "Прямой линии"

7 июня во время "Прямой линии" Путин сообщил, что рост цен на бензин в России является результатом неточного регулирования в сфере энергоресурсов.

Первый вопрос в форме видеообращения президенту был о ценах на бензин от дальнобойщика из Санкт-Петербурга.

– 45 рублей за литр солярки, сколько возможно это терпеть? – задал вопрос дальнобойщик.

Владимир Владимирович согласился, что нынешние скачки цен на бензин недопустимы. По его словам, изменение налоговых мер привело к стимулированию экспорта сырой нефти. Мировые цены топливо поднялись. Следствием стало увеличение цен на бензин российскими нефтеперерабатывающими заводами для компенсации недополученной прибыли с рынка.

Путин подчеркнул, что правительство уже приняло соответствующие меры, в том числе были снижены акцизы на бензин и дизельное топливо. Президент пообещал принять к осени дополнительные меры по стабилизации цен.

Путин созвонился с министром энергетики Александром Новаком, который уверил, что рост цен на топливо остановлен в связи со снижением акцизов с первого июня.

Министр отметил, что на данный момент в России нет никакого дефицита топлива. Новак предложил увеличить пошлины на экспорт топлива. Эти меры, по его мнению, станут еще большим стимулом для продажи бензина на внутреннем рынке.

Помимо министра энергетики, Путин также пообщался с заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком, который сообщил, что правительство договорилось с нефтяными компаниями о замораживании цен.

Козак напомнил, что, как он уже сообщал ранее, предложение министра энергетики может стать лишь крайней мерой.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle