Биологи обнаружили у собак вирус, который может привести к новой волне гриппа среди людей

Американские ученые предположили, что человечество ожидает новая глобальная эпидемия гриппа. По их мнению, нужно принять меры уже сейчас.

Научная работа была опубликована в журнале mBio. По словам ученых, до сих пор пандемии гриппа происходили в результате того, что вирусы сначала заражали птиц, в качестве "промежуточного звена" выступают свиньи, а после этого новым видом гриппа заболевали люди. Как сообщает "МК", в работе указано, что собаки никогда не становились звеном этой цепи, поскольку долгое время они были носителями небольшого количества линий гриппа, к тому же безопасных для человека, в то время как птицы и свиньи переносили новые его вариации. Однако, 15 лет назад был зафиксирован случай, когда вирус передался от лошадей собакам, а пять лет назад они оказались заражены от птиц.

В ходе нового исследования учёные пришли к выводу, что в геноме собак содержатся фрагменты штаммов "птичьего" и "свиного" гриппа H1N1, распространение которого вызвало беспокойство эпидемиологов в 2009 году. Дальнейшее изучение показало, что вирусы гриппа, встречающиеся у собак, обмениваются сегментами генома с другими штаммами значительно активнее, чем предполагалось, и в целом этот процесс напоминает тот, что наблюдался около десятилетия назад и привёл к памндемии H1N1.

По мнению специалистов, на данный момент необходимо принять те или иные меры по ограничению распространения вируса среди собак, поскольку в противном случае это может привести к пандемии.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle