Бастрыкин заслушал в Кемерове ход расследования пожара в "Зимней вишне"

Прибывший в областной центр начальник Следственного комитета РФ заслушал ход расследования обстоятельств трагедии в кемеровской "Зимней вишне" и задал новый вектор следствия.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин, который прибыл в столицу Кузбасса для очередного ознакомления с материалами дела по поводу "Зимней вишни", заслушал ход расследования обстоятельств инцидента.

Так, следователи отчитались перед руководителем о проверке в отношении подсудимых из числа должностных лиц МЧС – Мамонтова и Терентьева, которых обвиняют в халатности. Чиновники отрицают свою вину, настаивая, что они действовали на основе нормативных актов. Тем не менее эксперты опровергли доводы подсудимых.

Также председатель Следкома задал новый вектор в расследовании обстоятельств пожара: потребовал в кратчайшие сроки завершить следственные действия в зданиях сгоревшего ТРЦ. Напомним, из-за того, что объект считается вещдоком, его запрещено сносить.

Кроме того, Бастрыкин настоял на необходимости расширить список следственных мероприятий и установить всех возможных коррупционеров, действия которых привели к трагедии.

– От внимания следствия не должна ускользнуть ни единая деталь, ни малейшие сведения об обстоятельствах и предпосылках пожара, о которых говорили люди (...) Наряду с расследованием необходимо максимально полно проанализировать причины трагедии и составить предложения по профилактическим мерам, чтобы посетители подобных центров понимали порядок своих действий в чрезвычайной ситуации, – пояснил глава СК.

В настоящее время под следствием находятся 10 человек. Расследование будет продолжено по всем направлениям, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle