Геологи объяснили, как человек погибнет в кратере извергающегося вулкана

Американские ученые задались вопросом, как конкретно умрет человек, упавший в кратер извергающегося вулкана. Исследование геологов опубликовал портал The Verge.

Так, если человек засунет руку в вулканическую лаву, то она разрушит нервные окончания и выкипятит подкожный жир. При этом человек не умрет, однако получит ужасающие ожоги. Ведь температура раскаленных горных пород составляет более 1 000°C.

Также геологи рассказали, что в раскаленной горной породе нельзя утонуть. Если человек попадет в кратер вулкана, он будет поджариваться на поверхности. Это связано с вязкой консистенцией лавы.

–Вода в теле, вероятно, будет кипеть, превращаясь в пар, пока лава плавит тело снаружи, – заявил один из исследователей.

После падения в лаву человек потеряет сознание, жар вулкана сожжет легкие и приведет к отказу внутренних органов, пояснили ученые. При этом тело будет находиться на вершине потока лавы.

Отметим, что случаи падения в вулкан крайне редки, но все же случаются. Так, в сентябре 2017 года в Италии пара с ребенком сварились в кратере вулкана.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle