Британское спортивное издание включило Льва Яшина в рейтинг лучших игроков ЧМ по футболу

Экспертное спортивное издание Four Four Two, выходящее на 16 языках, опубликовало рейтинг звезд мирового футбола.

Первое место в рейтинге издания занял аргентинец Диего Марадона, который в мае подписал контракт с белорусскими футболистами, второе – звезда Бразилии Пеле, третье – немец Мирослав Клозе, пишет "Форпост".

Советский голкипер Лев Яшин занял среди лучших игроков за всю историю чемпионатов мира по футболу 12-е место.

"Яшин опередил свое время в вопросе организации обороны, отдавая указания полевым игрокам и часто выбегая из ворот. Его игра в матче группового раунда чемпионата мира – 1958 с бразильцами (0:2) привлекла внимание всего мира, – пишет издание. – Он помог своей сборной занять четвертое место в 1966 году – лучший показатель команды на чемпионатах мира".

Лев Иванович Яшин является лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбола (ФИФА). С 1950 по 1971 год он пять раз выиграл чемпионат СССР в составе московского "Динамо". Стал победителем чемпионата Европы-1960 и серебряным призером континентального первенства 1964 года.

Он выступал в трех финальных раундах чемпионатов мира (1958, 1962, 1966). В 1963 году Яшин получил "Золотой мяч" и на данный момент является единственным вратарем в истории, завоевавшим этот приз.

Также, в преддверии чемпионата мира портрет Льва Яшина опубликован на обложке известного французского журнала L'Équipe.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle