Трое кузбасских полицейских осуждены на 5 лет из-за убийства задержанного

Суд города Анжеро-Судженска признал виновными троих полицейских, которые сначала издевались над задержанным, а потом избавились от него чужими руками.

Как установил суд, трое полицейских занимали руководящие должности в межмуниципальном отделе МВД России «Анжеро-Судженский».

5 декабря 2011 года сотрудниками вневедомственной охраны по подозрению в совершении преступления был задержан 24-летний ранее судимый горожанин. Полицейские, которым передали задержанного, не смогли установить его причастности к преступлению. Однако отпускать его они тоже не пожелали и оставили в отделении полиции без оформления необходимых процессуальных документов.

На следующий день сотрудники полиции решили «выбить» из задержанного признательные показания. Выпив спиртного, они вместе с охранником частной фирмы надели на молодого человека наручники и вывезли в гараж. Там по просьбе полицейских охранник сначала избил задержанного, а затем обмотал ему шею куском полиэтилена и задушил. Тело убитого сообщники вывезли в близлежащий поселок.

Трое бывших анжеро-судженских полицейских были осуждены за превышение должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий, с использованием специальных средств. Ближайшие 5 лет они проведут в колонии общего режима. А охранник, непосредственно совершивший убийство, получил более суровое наказание – 7 лет колонии строгого режима.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle